ЕС выделит Греции еще почти €50 млрд

Автор
ЕС выделит Греции еще почти €50 млрд

Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд согласились в четверг перевести Греции 49,1 млрд евро.

Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд согласились в четверг перевести Греции 49,1 млрд евро в рамках программы помощи к концу марта 2013 года. Об этом сообщает Reuters.

"Деньги начнут поступать в Грецию уже на следующей неделе. Мы убеждены, что программа снова пойдет стабильным путем", - сказал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции после заседания.

Отметим, что 34,3 млрд евро будут выплачены в ближайшие дни, а оставшаяся сумма - в 1-м квартале 2013 года. Перевод этих средств зависел от успеха обратного выкупа греческих облигаций, который даст Афинам возможность значительно сократить задолженность.

Юнкер также сказал, что не уверен, потребуются ли дополнительные меры для достижения согласованной цели - снижения греческой задолженности до 124% ВВП к 2020 году.

Ранее сообщалось, что Афинам удалось погасить часть своих долгов у кредиторов. Держатели облигаций реализовали бумаги Афинам на 31,9 млрд евро - за сумму, составляющую 33,8% от их первоначальной стоимости.