Доллар в Токио поднялся до самого высокого уровня за 9 месяцев

Автор
Доллар в Токио поднялся до самого высокого уровня за 9 месяцев

До самого высокого уровня за последние девять месяцев поднялся сегодня в Токио курс доллара.

По состоянию на 10:00 по местному времени за 1 доллар давали почти 83,7 иены. Это самая высокая отметка с конца марта нынешнего года.

Иена дешевеет в связи с предстоящими 16 декабря внеочередными выборами в ключевую нижнюю палату парламента Японии. Ожидается, что на них крупную победу одержит оппозиционная Либерально-демократическая партия. Согласно опубликованным сегодня данным опросов общественного мнения, она может получить большинство мест в нижней палате, которая имеет решающее слово при избрании премьер-министра и утверждении государственного бюджета. Вместе со своим союзником, центристской партией Комэйто, либерал-демократы могут завоевать там более двух третей мандатов. Это даст им возможность полностью контролировать парламент.

Либерал-демократы обещают усилить давление на центральный Японский банк, требуя от него нового смягчения кредитно-финансовой политики страны и насыщения ее ликвидностью. Это будет ослаблять позиции иены, что отвечает интересам японских компаний, активно работающих на внешних рынках. Поэтому уже сейчас многие инвесторы отказываются от иен, что усиливает позиции доллара и евро.