Иран заинтересовался импортом украинской агропродукции

Иран заинтересовался импортом украинской агропродукции

В Минагрополитики сообщили, что Иран заинтересовался импортом украинской аграрной продукции.

Исламская Республика Иран демонстрирует желание импортировать весь спектр аграрной продукции из Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

"Один из самых активных игроков, с которым мы проводим большую часть переговоров, - это Иран... Иран интересуют не только зерновые, а весь спектр продукции может экспортироваться из Украины".

По мнению министра, Иран в ближайшее время может стать крупнейшим партнером Украины в вопросах агропромышленной отрасли, с целью, в том числе, обеспечения своей продовольственной безопасности. Кутовый отметил, что есть и определенные теоретические препятствия на рынках сбыта для Украины, в частности, это касается фитосанитарных и ветеринарных норм.

Вместе с тем, министр добавил, что работа с налаживанием функционирования Госпродпотребслужбы продвигается, а служба - институционально растет. Как сообщалось ранее, предоставление Европейским Союзом дополнительных квот для украинской продукции должно быть ключевым элементом увеличения двусторонней торговли в рамках ЗСТ.