ГФС Украины описала имущество "Укргазвыдобування" на 600 миллионов гривен

ГФС Украины описала имущество "Укргазвыдобування" на 600 миллионов гривен

Государственная фискальная служба описала имущество ПАО "Укргазвыдобування" почти на 600 млн грн из-за неуплаты рентных платежей .

Государственная фискальная служба (ГФС) описала имущество ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) почти на 600 млн грн из-за неуплаты рентных платежей операторами договоров о совместной деятельности (СД), участником которых является госкомпания.

По данным пресс-службы УГВ, согласно условиям действующих договоров о СД компания не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

При этом, с целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД, УГВ неоднократно обращалось в налоговые органы и к операторам такой деятельности с ходатайством предоставить информацию относительно уплаты налогов или наличия долгов перед бюджетом.

В то же время, УГВ не всегда получало ответы на свои запросы в налоговые органы, а операторы СД предоставляли компании справки налоговых органов об отсутствии какой-либо задолженности.

"Мы фиксировали невыполнение операторами планов добычи, нарушения ими инвестиционных обязательств, но мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов. Понимая этот риск, мы регулярно обращались ко всем операторам СД с требованиями устранить нарушения условий договоров, осуществить все необходимые платежи в бюджет", - приводятся в сообщении слова директора по правовым вопросам УГВ Елены Кобец.

По ее словам, о существовании задолженности у операторов СД перед бюджетом, возникшей в течение 2015-2016 годов, компания может сделать выводы только из уже имеющегося факта описи имущества УГВ по их долгам.

"Именно из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричного распределения ответственности по соглашениям мы подали в суд иски о расторжении всех договоров СД", - резюмировала Е.Кобец.

Как сообщалось, УГВ на сегодня имеет восемь соглашений о СД. Они заключены в 2002 году (одно), в 2004-м (пять), в 2007 и в 2014 годах (по одному).

Ранее глава УГВ Олег Прохоренко сообщил, что при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 году было добыто только 1,16 млрд куб. м.

Согласно отчетности УГВ, у компании заключены договора о совместной деятельности с ООО "Карпатыгаз", ООО "Дион", ООО "Надра Геоцентр", ООО "Техпроект", ООО "Фирма "ХАС", ООО "Карпатынадраинвест", ООО "Природные ресурсы+" и ООО "Цефей".

В мае 2016 года Хозяйственный суд Киевской области решил расторгнуть договор о совместной деятельности (СД) между государственным ПАО "Укргазвыдобування" и ООО "Фирма "ХАС" (Киевская обл.) народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа").

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.