Кабмин разрешил ГФС проверку сельхозпроизводителей

Кабмин разрешил ГФС проверку сельхозпроизводителей

Кабинет министров разрешил Государственной фискальной службе проверять сельхозпроизводителей по вопросу нарушения режима возврата НДС.

Кабинет министров разрешил Государственной фискальной службе документальную проверку сельхозпроизводителей по вопросу возможного нарушения режима возврата налога на добавленную стоимость. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в пятницу.

"Прошу включить в повестку дня распоряжение, которое дает право ГФС право на документальные проверки субъектов хозяйствования у сельскохозяйственных производителей. Это связано с тем, что мы проанализировали динамику изменений возврата НДС в этой сфере и мы увидели определенные аномалии", - сказал министр финансов Александр Данилюк в ходе заседания.

По его словам, Министерство финансов выступает против давления на бизнес, однако сумма выявленных аномалий при возврате НДС довольно большая. "Есть у нас подозрение, что компании пользуются спецрежимом прошлого года, который был изменен в этом году - это необходимо проверить", - добавил А.Данилюк.