Кабмин разделяет "Нафтогаз" на две компании

Кабмин разделяет "Нафтогаз" на две компании

Кабмин утвердил план реструктуризации "Нафтогаза" и разделяет госхолдинг на две компании.

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу утвердил план реструктуризации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", предусматривающий передачу под отдельную юрисдикцию деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

"Постановление предусматривает план реструктуризации Национальной акционерной компании "Нафтогаз" с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, представляя постановление. При этом постановление по предложению министра экономического развития и торговли Степана Кубива не даст возможности членам наблюдательного совета разделенных компаний занимать посты в области реализации энергоресурсов. Как сообщалось ранее, разделение "Нафтогаза" - одна из ключевых реформ энергосектора Украины.

Модель разделения НАК обсуждается с 2014 года. За этот период Минэнергоугля, а также Минэкономразвития, как основной орган власти, курирующий "Нафтогаз", представляли разные модели функционирования компании. Наиболее оптимальным, по информации Минэнергоугля, оказался последний вариант реформы госхолдинга, поданный на рассмотрение Европейского энергетического сообщества в конце апреля. Вместе с тем, детали этого решения общественности пока не представляли.