Курс доллара стабилен, иена дешевеет

Курс доллара стабилен, иена дешевеет

Курс доллара к евро стабилен в понедельник, иена дешевеет в ожидании новых мер Банка Японии.

Курс доллара США к евро стабилен в понедельник на фоне слабой активности торгов парой в связи с выходным в США (День независимости). Иена дешевеет относительно доллара и евро: опасения последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) для мировой экономики ослабевают, и трейдеры ждут от Банка Японии принятия новых мер для стимулирования экономического подъема.

Пара евро/доллар торгуется в понедельник на уровне $1,1133 по сравнению с $1,1136 на закрытие рынка в пятницу. Курс доллара к иене увеличился до 102,65 иены против 102,52 иены по итогам предыдущей сессии, курс евро к иене поднялся до 114,29 иены по сравнению с 114,17 иены.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении последствий Brexit для мировой экономики, эксперты ожидают, что центробанки Великобритании, еврозоны и Японии смягчат кредитно-денежную политику для поддержки экономик, пишет газета The Wall Street Journal. Это, вероятно, приведет к росту спроса на валюты emerging markets, отмечает валютный аналитик TD Securities Мазен Исса.

"Политика длительного поддержания низких ставок будет способствовать переключению трейдеров на валюты развивающихся рынков, являющиеся более рискованным, но более доходным вложением", - говорит эксперт.