Экономист объяснил - почему украинский бизнес-климат так плох

Экономист объяснил - почему украинский бизнес-климат так плох

Точку зрения выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков во время пресс-конференции.

Неблагоприятный бизнес-климат в Украине – продукт перехода от административно-плановой экономики к капиталистической, и его базовые принципы были изначально заложены неправильно.

«Наши западные партнеры всегда подчеркивают, что есть вопросы к нашему бизнес-климату. Этот комплекс проблем тоже сложился в результате спонтанной трансформации экономики (от административно-плановой в ССCР до капиталистической сегодня – ред.)», – сказал он.

По словам И. Шевлякова, целый ряд контрольных функций государства раньше не существовал, они в новых экономических условиях создавались заново, при чем принципиально неправильно.

«Базовые принципы их функционирования с самого начала закладывались ошибочно. Например, исполнительские и контрольные функции нередко были «замкнуты» внутри одного органа, как в Госпотребстандарте, что вызывало большое количество злоупотреблений. Нормы были прописаны таким образом, что их можно было трактовать по-разному. И в каждом случае чиновник трактовал их в своих личных интересах», – пояснил он.

При этом И. Шевляков подчеркнул, что бизнес-климат в Украине требует немедленного оздоровления и реформирования.