Насалик предлагает рассчитывать цены на энергоуголь по формуле польской биржи

Насалик предлагает рассчитывать цены на энергоуголь по формуле польской биржи

Министр энергетики Украины Игорь Насалик предлагает заменить формулу расчета цены на уголь "Роттердам+" на формулу, применяемую на польской бирже.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, критиковавший утвержденную Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), формулу расчета цены на энергетический уголь "Роттердам+", предлагает заменить ее формулой ценообразования, применяемой на польской бирже.

"Мы взяли за основу именно польскую формулу: это как раз газовый уголь. Как и у нас, там нет (транспортного – прим. ред) "плеча", - сказал он журналистам перед заседанием Кабинета министров в Киеве в среду.

По его словам, наличие транспортного "плеча" в формуле "Роттердам+" было основным предметом для споров.

НКРЭКУ в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

Ряд экспертов подвергли критике новую формулы цены на уголь, особенно учет в ней транспортного плеча, указывая на низкое качество украинского угля, профицитность внутреннего рынка и близость профицитных польского и российского угольных рынков. В то же время глава НКРЭКУ Д.Вовк пояснил необходимость привязки к европейской цене подобно тому, как это было сделано на рынке газа, тем, что 40% угля в настоящее время поставляется с неконтролируемой территории Донбасса. Он также отметил, что это является временным решением, тогда как конечная цель – полноценный запуск рынка электроэнергии.

НКРЭКУ в конце июня повысила ОРЦ на электроэнергию для III-IV кварталов 2016 года на 6-13%. Комиссия пояснила большее, чем ожидалось, подорожание существенным снижением выработки АЭС (-10%).

Согласно постановлению НКРЭКУ №1179 от 24 июня 2016 года, розничные тарифы для потребителей первого класса напряжения с 1 июля возрастут на 10%, для потребителей второго класса – на 8,2%.

Премьер-министр Владимир Гройсман 1 июля выразил обеспокоенность подорожанием электроэнергии, что, по его мнению, угрожает конкурентоспособности украинской экономики. Он отметил, что цену определяет независимый регулятор НКРЭКУ, однако правительство не может стоять в стороне в сложившейся ситуации и займет публичную позицию по этому вопросу.