Кабмин планирует за год кардинально реформировать таможню

Кабмин планирует за год кардинально реформировать таможню

Правительство Украины при поддержке США за год кардинально реформирует таможню.

Кабинет министров Украины получило поддержку США в реформировании таможни и совместно с американскими таможенниками и пограничниками за год кардинально трансформирует украинскую таможенную систему, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Наше понимание сегодня полностью совпадает, и мы наведем порядок на украинской таможне. Я думаю, что на протяжении одного года ситуация будет изменена кардинально", - сказал он в ходе заседания Кабинета министров в Киеве в среду.

По его словам, 11 экспертов таможенной и пограничной службы США, работавших в Украине, в ходе итоговой системной встречи 12 июля представили краткий отчет, в котором подтвердили необходимость кардинальных изменений в таможенной системе страны.

Премьер-министр отметил, что детальный отчет будет представлен через 30 дней. Он будет содержать рекомендации по преодолению коррупции в таможенной системе, преобразованию таможни в качественный сервис для легального бизнеса, прекращению любых злоупотреблений при растаможке товаров.

Как сообщалось, В.Гройсман в мае в ходе совещания в пограничном пункте пропуска "Краковец" на украинско-польской границе проинформировал руководство Государственной фискальной службы Украины и руководителей таможен, что у них есть три месяца, чтобы навести порядок на украинских таможнях.

Техническая миссия таможенной службы США работала в Украине с 28 июня по 11 июля. Эксперты прибыли в Киев по приглашению премьер-министра для определения нужд по реформированию украинской таможни и подготовки реформы.