Порошенко и Алиев обсудили совместное производство самолетов Ан-178

Порошенко и Алиев обсудили совместное производство самолетов Ан-178

Президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили совместное производство самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обсудил президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым возможность создания на территории Азербайджана совместного предприятия по производству самолета Ан-178.

"Одним из наиболее перспективных проектов являются поставки в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана", - сообщил П.Порошенко в ходе совместного заявления с президентом Азербайджана И.Алиевым в баку в четверг.

Новый украинский транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев) дебютировал в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show-2016 в начале июня.

Ан-178 создается на замену Ан-12, по оценкам специалистов, в ряде регионов также может стать современной заменой С-160. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 15 стран. Сегодня ГП "Антонов" продвигает программу Ан-178 в том числе, в странах Ближнего Востока и Средней Азии: интерес к новому украинскому транспортнику уже подтвердили ОАЭ, КНР и Азербайджан.

Премьерный показ Ан-178 прошел на Le Bourget-2015 (Париж, Франция), где новый украинский транспортник стал одним из главных событий, а также на региональной Dubai Air Show-2015 (ОАЭ), и демонстрировался на статической стоянке.