Председатель Нацкомиссии прокомментировал тарифы ЖКХ

Председатель Нацкомиссии прокомментировал тарифы ЖКХ

Глава Национальной комиссии по государственному регулированию коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что 70% тарифов закладывают местные власти.

Инициаторам "эпидемии мораториев" на жилищно-коммунальные тарифы следует помнить о том, что в их структуре 70% - это составляющие, которые закладываются именно местными властями. Об этом заявил в Facebook глава Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

"До 70% счета в городах, а именно централизованное отопление, горячая вода и холодная вода напрямую зависит от органа местного самоуправления - мэра, его профильных заместителей, депутатов", - отметил Вовк.

Из размещенной Вовком инфограрафики истекает, что базовые значения, на основе которых в даьнейшем формируется тариф, подаются именно местными властями. В частности, это согласование плановых объемов производства, транспортировки и реализации энергии; утверждение температурного графика работы тепловой сети; установление местных налогов и сборов, в частности, ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, который платится на соответствующей территории; определение арендной платы за арендованное коммунальное имущество; согласование штатного расписания коммунальных предприятий, где отмечены основная (минимальная) заработная плата, коэффициетн соотношений размеров минимальных месячных должностных окладов и дополнительная заработная плата, премии, надбавки и количество работников и другое.

На основании этих составляющих лицензиантами НКРЭКУ, в соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах", выполняются расчеты тарифов.

И только на последнем этапе НКРЭКУ рассматривает расчеты и установление тарифов и утверждает их своим решением.

При этом Вовк подтвердил, что в случае принятия решения о снижении тарифов разница между фактической стоимостью услуг и установленными тарифами будет непрозрачно покрываться за счет самих граждан (дотациями из бюджета – ред.). А решения о заниженных тарифах станут предметом рассмотрения правоохранительных органов.

"Ответственность за занижение тарифов, которое выльется в разницу в тарифах, будет покрываться гражданами, и, вероятно, расследоваться правоохранительными органами в случае злоупотреблений. Комиссия выступает категорически против действительно непрозрачного механизма разницы в тарифах, который практиковался до 2015 года", - отметил Вовк.

Он также предостерег от возможных негативных последствий таких решений для сетей коммунальной инфраструктуры населенных пунктов.

"Ответственность за занижение тарифов, которое выльется в полное разрушение сетей и предоставление некачественных услуг, будет персональной ответственностью мэра и руководителей коммунальных предприятий, которых они назначают", - подчеркнул председатель НКРЭКУ.

Напомним, 7 июля Киевская городская рада ввела мораторий на повышение с 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице.

А 13 июля депутаты горсовета Днепра приняли решение с 1 августа на год запретить введение повышенных тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере.