ГФС объявила крупнейших налогоплательщиков Украины

ГФС объявила крупнейших налогоплательщиков Украины

Крупнейшими налогоплательщиками Украины в I кв.-2016 стали "Укргазвыдобування", "Нафтогаз" и "Филип Моррис".

ПАО "Укргазвыдобування" в первом квартале 2016 года увеличило налоговые платежи в сводный бюджет Украины в 6,8 раза и возглавило рейтинг крупнейших налогоплательщиков страны, сообщила Государственная фискальная служба в издании "Вестник. Рейтинг".

Согласно ему, второе место, несмотря на сокращение платежей на 8%, заняла материнская компания "Укргазвыдобування" – НАК "Нафтогаз Украины", а замкнуло тройку крупнейших налогоплательщиков ЧАО "Филип Моррис Украина", увеличившее уплату налогов на 75%. Далее следует еще один представитель табачной отрасли – ЧАО "А/Т табачная компания "B.A.T. - Прилуки", нарастившее налоговые платежи в 2,3 раза, замыкает пятерку ГП "Энергорынок" с приростом 62%.

В первую десятку крупнейших налогоплательщиков также вошли ПАО "Укрнафта" (в 4,7 раза), табачное ПАО "Джей Ти Интернешнл Украина" (28%), НАЭК "Энергоатом" (247%), ЧАО "Нафтогазвыдобування" (90%) и ПАО "Укртатнафта" (в два раза).

Вторую десятку сформировали Приватбанк (32%), ПАО "Мотор Сич" (в 13,6 раза), ПАО "Запорожсталь" (2,1 раза), ЧАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" (5%), ПАО "Укрзализныця" (без сравнения из-за реорганизации), ООО "Карпатыгаз" (44%), ООО "АТБ-Маркет" (68%), ЧАО "Киевстар" (1%), ГП "Администрация морских портов Украины" (в 4,9 раза) и нефтегазодобывающее ООО "Эско-Пивнич" (в 11,6 раза).

Далее следуют ООО "ДТЭК Нафтогаз" (почти в 1,5 тыс. раза), ООО "Национальная водочная компания" (58%), ПАО "Центрэнерго" (в 9,8 раза), ПАО "Укргидроэнерго" (в 7,2 раза), ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (сокращение в четыре раза), ПАО "Укртрансгаз" (41%), УГП "Укрхимтрансаммиак" (в 10,2 раза), ООО "Эпицентр К" (18%), ПАО "Укртранснафта" (в 2,9 раза) и ПАО "Карлсберг Украина" (24%).

Всего в сотню крупнейших попали 33 компании энергосектора, 12 предприятий транспортной отрасли, 10 производителей алкоголя, по девять компаний горно-металлургического комплекса и финансового сектора, по пять производителей и продавцов табачных изделий, по четыре предприятия химической промышленности и телекоммуникаций. Помимо этого, в рейтинге - по три предприятия пищевой промышленности, розничной торговли, сферы строительства и архитектуры, а также две машиностроительных компании, одна аграрная и занявшее 93-е место ЧАО "Футбольный клуб "Шахтер".

Абсолютные показатели по предприятиям в рейтинге отсутствуют, однако сообщается, что всего 100 крупнейших налогоплательщиков перечислили в сводный бюджет в первом квартале 2016 года 53,78 млрд грн, что на 66,5% превышает показатель первого квартала прошлого года. В целом по стране уплата налогов за этот период выросла на 41,3% – до 120,99 млрд грн. В результате доля ТОП-100 налогоплательщиков в январе-марте-2016 достигла 44% в общем объеме уплаты налогов по сравнению с 38% в январе-марте-2015, тогда как в 2015 году она выросла по сравнению с 2014 годом с 33% до 40%.