Петренко: Препятствий для старта электронного декларирования не будет

Петренко: Препятствий для старта электронного декларирования не будет

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что работа Национального агентства по предотвращению коррупции не будет сорвана.

Работа Национального агентства по предотвращению коррупции не будет сорвана, и запуск системы электронных деклараций чиновников стартует 15 августа, как и прогнозировалось, заверил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Я оптимист, считаю, что агентство заработает, что электронное декларирование - это уже реальность... Буквально завтра мы с руководителем Нацагентства подписываем меморандум о доступе к реестрам Министерства юстиции для того, чтобы была возможность проверять информацию, указанную в электронных декларациях",- сказал П.Петренко в интервью 5 каналу, которое транслировалось во вторник вечером.

Он подчеркнул, что главное в этом вопросе - это нормальная работа электронной системы.

"Речь идет о почти 30 тысячах госслужащих, которые согласно закону, должны в первую очередь подать декларации. И тут техническую сторону необходимо обеспечить профильными органами, чтобы система заработала",- отметил глава Минюста.

П.Петренко допускает, что после запуска работы системы будет понятно, необходимы ли доработки в этом направлении.

"Убежден, что осенью само агентство и другие антикоррупционные органы могут выйти с какими-то инициативами относительно технических изменений в закон, чтобы, к примеру, усовершенствовать процедуру проверки деклараций или установить механизм защиты лица-декларанта от неправомерных действий третьих лиц",- добавил министр.