Украина надеется на положительное решение МВФ по кредитному траншу в августе

Украина надеется на положительное решение МВФ по кредитному траншу в августе

Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда в августе примет положительное решение по поводу возобновления кредитной программы.

Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании в августе примет положительное решение относительно возобновления финансирования кредитной программы, сообщил журналистам министр финансов Александр Данилюк в четверг.

По его словам, до момента заседания Украина сможет решить все оставшиеся технические вопросы.

"Мы очень многое сделали… Думаю, в августе будет совет директоров и будет креативное решение", - сказал А.Данилюк.

При этом министр отметил, что не принятые парламентом законы не имеют принципиального значения для возобновления программы, но количество таких законопроектов является тревожным сигналом.

По оценке главы Минфина, задержка с принятием решения МВФ не окажет влияния на курс гривни. "Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна", - сказал он

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.