Дефолт Кипру в ближайшее время не грозит

Дефолт Кипру в ближайшее время не грозит

Об этом сообщило министерство финансов республики.

В опубликованном сегодня этим ведомством заявлении подчеркивается: "Министерство финансов объявляет, что правительство обеспечило средства для покрытия текущих финансовых потребностей, в связи с чем в настоящее время не существует возможности дефолта". Вопрос о том, что трудящимся в декабре не будет выплачена зарплата, не стоит, отмечается в заявлении.

В понедельник постоянный секретарь минфина Христос Пацалидис предупредил парламент, что стране грозит неминуемый дефолт, если правительство не сможет получить от прибыльных государственных предприятий дополнительные средства в размере 250-300 млн евро для выплаты зарплат и выполнения других финансовых обязательств на период до февраля будущего года. Однако уже сегодня стало известно, что три крупнейшие предприятий - Кипрская телекоммуникационная компания, , Кипрская электрическая компания и Управление портами Кипра согласились выделить необходимые ресурсы из пенсионных фондов своих сотрудников.

Кипр согласовал в принципе условия предоставления помощи с международными кредиторами в конце ноября, однако окончательное решение о выделении средств и масштабах финансового содействия перенесено на середину января будущего года. С учетом предстоящих обсуждений размеров антикризисной программы, а также необходимости ее ратификации парламентами стран Еврогруппы первый транш помощи может поступить на Кипр в начале марта. Ожидается, что помощь Кипру может составить 17,5 млрд евро, что фактически равно его ВВП. Из этих средств примерно 10 млрд евро пойдет на рекапитализацию банков, 6 млрд евро - на погашение долговых обязательств правительства и 1,5 млрд евро - на покрытие бюджетного дефицита.