Нефть Brent превысила $108 за баррель

Нефть Brent превысила $108 за баррель

Нефть Brent превысила 108 дол. за баррель, так как США немного продвинулись в переговорах о предотвращении бюджетного кризиса.

Нефть Brent превысила 108 дол. за баррель во вторник в надежде на восстановление спроса, так как США немного продвинулись в переговорах о предотвращении бюджетного кризиса, который может довести страну до рецессии.

Президент США Барак Обама сделал предложение республиканцам, согласно которому серьезное повышение налогов ожидает богатых американцев, а более низкие налоги будут сохранены для тех, кто зарабатывает меньше 400.000 дол. В год.

Цены на эталонную марку Brent выросли на 59 % до  108,23 дол. за баррель, на американскую легкую нефть - на 40 центов до 87,69 дол.

"Сегодня мы на волне оптимизма, потому что мы ждем договора о "бюджетном обрыве", что стимулирует все рынки", - сказал Бйарн Шилдроп, аналитик SEB в Осло.

"Даже если мы еще не видим решения, оптимизм присутствует".

Brent торгуется в диапазоне между 112 и 104 дол. с ноября 2012 года под давлением беспокойства о том, что договор о бюджете США не будет достигнут до конца года.

Оптимизму способствуют данные Китая, демонстрирующие оживление спроса во второй по величине экономике мира.

Саудовская Аравия сообщила, что рынок хорошо сбалансирован, когда цены выше 100 дол. за баррель - уровня, которого пытался достичь этот крупнейший мировой экспортер путем регулирования объема добычи в последние два года.

Средняя цена на Brent была относительно стабильной на протяжении последних двух лет, хотя периодически взлетала до 120 дол. и выше, когда поставки с Ближнего Востока нарушались из-за арабской весны, а санкции Запада сокращали экспорт из Ирана.

Средняя цена на Brent в 2012 году, вероятно, составит 111,70 дол. за баррель. В 2011 году этот показатель составлял 110,91 дол.