В следующем году прожиточный минимум будет пересматриваться дважды

В следующем году прожиточный минимум будет пересматриваться дважды

В следующем году не следует ждать такого частого повышения пенсий, как в нынешнем.

В соответствии с законом о Государственном бюджете на 2013 год прожиточный минимум будет пересматриваться только дважды, однако это не значит, что размеры пенсий будут заморожены. Об этом сообщила кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

"В следующем году не следует ждать такого частого повышения пенсий, как в нынешнем. Прожиточный минимум будет пересматриваться только дважды: 1 января и 1 декабря. Я думаю, что правительство, скорее, перестраховалось от дополнительных обязательств в ожидании кризиса. И наверное, это правильно, чтобы не обещать того, чего невозможно выполнить", - сказала Л. Ткаченко.

Однако, по словам эксперта, ждать того, что пенсии совсем не будут расти, не следует. "Как показывает практика, при наличии средств будет включаться механизм индексации. Т.е., нельзя сказать, что совсем заморозят пенсии. Все будет зависеть от экономической ситуации", - убеждена Ткаченко.

Кроме того, она сообщила, что дефицит Пенсионного фонда, который ожидается и заложен в Госбюджет, достигает 21,8 млрд грн. "Безусловно, это немалые средства, но я думаю, что эта сумма должна сыграть роль предохранителя на случай, если у нас начнется полномасштабный кризис, будет расти безработица, будет сокращаться занятость и будут уменьшаться поступления взносов в ПФ", - подытожила ученый.