ЕБРР инвестировал в украинскую экономику более €900 млн

Автор
ЕБРР инвестировал в украинскую экономику более €900 млн

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 900 млн евро в государственный и частный секторы Украины в 2012 году.

Об этом в среду в Киеве сообщил старший советник ЕБРР (Киев) Антон Усов. "Банк может инвестировать в украинскую экономику порядка 1 млрд евро (в год) - это и частные, и государственные проекты. По состоянию на текущий момент, то есть на начало декабря, нам уже удалось инвестировать около 900 млн евро (с начала 2012 года - ред.)", - сказал он.

По словам А. Усова, что касается государственного сектора, ЕБРР в 2012 году закончил финансирование автотрассы Киев - Чоп, были подписаны контракты, и начались тендерные процедуры по днепропетровскому метрополитену. На днях были подписаны контракты по закупке подвижного состава для украинских железных дорог, и заключена сделка для проведения работ по усовершенствованию систем аэронавигации в крупных аэропортах Украины. Прежде всего, речь идет о Киеве и об Одессе. В частном секторе большая часть инвестиций ЕБРР в 2012 году пошла на финансирование сельского хозяйства - около 220 млн евро.

В то же время, как сообщил А. Усов, объем инвестиций ЕБРР в украинскую экономику в 2012 году будет меньше по сравнению с 2011 годом, когда банк инвестировал более 1 млрд евро. "Откровенно говоря, должно произойти большое чудо, чтобы мы проинвестировали проекты в том объеме, который был достигнут в прошлом году. Мне трудно назвать точную цифру (окончательный объем инвестирования ЕБРР в Украину за 2012 год - ред.), поскольку еще осталось до конца этого года какое-то время, но в прошлом году мы инвестировали чуть больше 1 млрд евро, в этом году точно такой результат повторен не будет", - подчеркнул старший советник ЕБРР в Киеве.