Перед новым годом цена на говядину вырастет почти на 10%

Перед новым годом цена на говядину вырастет почти на 10%

Накануне нового года, 30-31 декабря, возможен локальный рост цен в Украине на говядину до 10%.

Накануне нового года, 30-31 декабря, возможен локальный рост цен в Украине на говядину до 10%. Об этом в комментарии рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"Цена говядины в Украине, в отличие от других стран, сильно связана с ценами на свинину. Как только говядина становится на 5-7 грн дороже свинины, потребители прекращают ее покупать. Поэтому максимальный рост цены до конца зимы может составлять 5 - 8%, хотя и это маловероятно", - убежден гендиректор УКАБ.

В то же время, подчеркнул В. Лапа, возможен локальный рост цен 30-31 декабря до 10%, но уже в январе стоимость вернется к исходной отметке. Напомним: как сообщали украинские СМИ, мировые цены на говядину в следующем году вырастут до рекордных значений. Об этом сообщало CNN Money, со ссылкой на исследование голландского Rabobank.

В октябре биржевая стоимость говяжьей вырезки в США составила 4,11 дол., что на 30 центов выше прошлогоднего уровня. Стоимость фунта стандартного антрекота составила 6,75 дол. (на 43 цента выше показателя 2011 года).

Кроме того, согласно данным Государственной инспекции по контролю за ценами, в период с 20 по 30 ноября 2012 года в среднем по Украине розничная цена на мясо повысилась в частности, на предприятиях торговли - на говядину и птицу.

Высокие розничные цены на предприятиях торговли на говядину были зафиксированы в Днепропетровской области (61 грн/кг), что на 14,1% превышает среднюю цену по Украине, самые низкие в Николаевской области (47 грн/кг), что на 12,1 % ниже средней цены по Украине.