Перед новогодними праздниками виноделы наращивают производство

Автор
Перед новогодними праздниками виноделы наращивают производство

Перед новогодними праздниками украинские виноделы наращивают производство до 40% годового объема.

В 4-м квартале производство достигает 40% годового объема. Усиливаются отгрузки готовой продукции в торговые сети. Об этом сообщили в ответе на информационный запрос в Укрвинпромом.

"Спрос на винодельческую продукцию накануне праздников стремительно растет и, в первую очередь, такой скачок чувствуется перед новогодними праздниками. Наиболее популярными напитками в это время, безусловно, является шампанское и игристые вина", - говорится в сообщении.

В праздничные дни более, чем в обычные, спрос и на столовые, крепкие и десертные вина. Всего в Украине работает 17 предприятий, производящих шампанское Украины и игристые вина, говорится в сообщении.

Как сообщалось, среди украинских потребителей растет спрос на сухое и полусухое игристое вино, но больше всего отечественный покупатель предпочитает полусладкие шампанские и игристые вина.

"Больше всего украинцы покупают отечественные вина потому, что импортные дороже аналогичных отечественных образцов. Кроме этого, нередко завозится в Украину продукция невысокого качества. Очевидно, лучшие вина и коньяки остаются в местах производства, или экспортируются в другие страны", - говорится в сообщении.

В ответе также говорится, что сейчас в мире наиболее популярное сухое игристое вино - брют. Учитывая эту тенденцию, в последнее время среди украинских потребителей растет спрос на сухое и полусухое игристое вино, но больше отечественный покупатель предпочитает полусладкое шампанское и игристые вина. Соответственно, производится их больше, более 80%. В тихих и в игристых винах украинские потребители отдают предпочтение белым винам. В последние годы значительно возросло потребление украинского коньяка.

В ответе также говорится, что крупнейшими поставщиками вина в Украине являются такие страны, как: Молдова, Грузия, Франция, Чили, Италия, Испания, Аргентина, Германия, Венгрия, Болгария.