В обход ProZorrо службы автодорог объявили тендеры на 1,5 млрд. грн

В обход ProZorrо службы автодорог объявили тендеры на 1,5 млрд. грн

Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей в период с 27 по 29 июля объявили государственные закупки на общую сумму около 1,5 млрд.

В частности, службой автомобильных дорог в Киевской области было объявлено четыре процедуры закупки общей стоимостью более 944,5 млн. грн., В Закарпатской области - 320 млн. грн. и в Черкасской области – 62,1 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора, пишет Украинская правда.

Данная информация стала известной благодаря введению в агентстве системы контроля за проведением государственных закупок. При проведении мониторинга закупок было выявлено, что выполнение работ по данным процедурам запланировано в течение 2016-2017 годов, а в Закарпатской области - 2016-2018. Таким образом, срочность проведения этих тендеров не обоснована, соответственно возникают вопросы по их прозрачности.

"То есть, в то время, когда государственная политика правительства и Укравтодора направлена на функционирование максимально прозрачной системы государственных закупок, основанной на принципах открытости и публичности их проведения, некоторые областные Службы открыто пренебрегают указаниями и поручениями", - говорится в сообщении.

Сейчас проводятся работы по установлению причин и обоснований размещения объявлений о закупках в период с 27 по 29 июля 2016 именно по "бумажной" процедуре.