Протестирована новая система декларирования доходов чиновников

Автор
Протестирована новая система декларирования доходов чиновников

Иванна Климпуш-Цинцадзе протестировала систему электронного декларирования для чиновников.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе протестировала новую систему электронного декларирования имущества и доходов чиновников. В рамках кампании "Первые ласточки электронного декларирования", которая призвана подготовить государственных служащих к внедрению новой системы декларирования имущества и доходов, эксперты Программы Развития ООН в Украине детально ознакомили Вице-премьер-министра по процедуре заполнения новой электронной формы декларации.

Кроме испытания собственно электронной системы декларирования имущества и доходов, Иванна Климпуш-Цинцадзе и эксперты ПРООН обсудили ряд вопросов, которые часто возникают у лиц, которые должны заполнять такие декларации. В частности, факты развеивают основные мифы об электронном декларировании:

- саму декларацию можно заполнять в течение всего 60-дневного периода, сохраняя черновик и продолжая заполнения в удобное время;

- в открытом доступе не отображаются все данные, указанные в декларации (в частности не отображаются сведения относительно идентификационного номера, данных паспорта гражданина Украины, места жительства, даты рождения физических лиц, в отношении которых указывается информация в декларации, местонахождение объектов, которые указываются в декларации (кроме области, района, населенного пункта).

В то же время, Вице-премьер выразила надежду на то, что НАЗК удастся обеспечить для декларантов функционирования каналов коммуникации, которые будут максимально доступным и эффективным инструментом разъяснения новых правил заполнения деклараций. По мнению Иванны Климпуш-Цинцадзе, вопросы могут возникнуть, например, относительно оценки имущества, которое ранее не декларировалось.

Также важными составляющими самой декларации является необходимость указания данных, в частности, о незавершенных объектах строительства, или об имуществе, которое находится в собственности третьих лиц, но контролируется самим декларантом. Основной целью этой информации является минимизация оснований для дополнительных проверок лица. Указывая такие данные в декларации сразу, человек ограждает себя от возможных негативных последствий, ведь Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции имеет полномочия по осуществлению выборочного мониторинга образа жизни субъектов декларирования с целью установления соответствия их уровня жизни имеющимся у них и членов их семьи имуществу и полученным ими доходам, согласно поданной декларации такого лица.

Сейчас страница платформы представления электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, работает в тестовом режиме. Официальная система будет доступна с 15 августа 2016 года на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в соответствии с Решением Агентства "О Начале работы системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления" №2 от 10 июня 2016 года.

Напомним, что введение электронного декларирования имущества и доходов чиновников было одним из условий предоставления Украине безвизового режима с ЕС.