Гройсман: Е-декларирование должно полноценно заработать в ближайшее время

Гройсман: Е-декларирование должно полноценно заработать в ближайшее время

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает принять все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования активов чиновников.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что все решения для полноценного запуска системы электронного декларирования активов чиновников должны быть приняты в самые короткие сроки, в настоящее время Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы проводит служебную проверку по установлению причастных несвоевременной работе.

"Система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК, программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать. (…) Во-первых, все необходимые решения, чтобы исправить эту ситуацию, должны быть приняты и реализованы в кратчайшие сроки", - говорится в комментарии главы правительства на сайте Кабмина.

В.Гройсман также добавил, что в соответствии с его поручением, Национальное агентство по вопросам государственной службы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что "система электронного декларирования не заработала своевременно". "По ее результатам будем делать выводы", - подытожил он.

Как сообщалось, 14 августа глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак заявила о запуске ведомством с 00.00 часов 15 августа системы электронного декларирования. При этом она отметила, что комплексная система защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования в настоящее время не получила аттестата соответствия Госспецсвязи. При этом она выразила мнение, что "получение аттестата соответствия может произойти "и через 5 и через 10 дней, когда разработчик исправит недочеты".

Система Е-декларирования является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом и международными кредиторами, в том числе в вопросе предоставление Киеву финансовой помощи от МВФ и США, а также введения безвизового режима для граждан Украины Евросоюзом.

Как сообщалось, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак заявила о запуске ведомством системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие нужного аттестата от Госспецсвязи, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

В частности, в "Transparency International Украина" высказали возмущение запуском системы без надлежащей сертификации и считают, что ответственные за это должностные лица должны уйти в отставку.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал пока не подавать электронные декларации, чтобы не "потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирования без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.