Цена на нефть дешевеет из-за изменений настроений на рынке

Цена на нефть дешевеет из-за изменений настроений на рынке

Мировые цены на нефть снижаются из-за того, что участники рынка засомневались в обоснованности 20-процентного роста рынка.

Мировые цены на нефть идут вниз в понедельник, так как участники рынка засомневались в обоснованности августовского 20-процентного роста рынка.

Участники рынка обратили внимание на бурный рост экспорта нефтепродуктов из Китая, что может быть признаком сохранения избытка предложения на рынке. Ирак сообщил о планах увеличить экспорт нефти на 5% в ближайшие дни, что станет результатом соглашения о возобновлении поставок сырья с месторождений в районе Киркука. Американские компании вновь увеличили число работающих нефтяных буровых за предыдущую неделю, показали в пятницу данные Baker Huges.

Кроме того, многие считают преувеличенными надежды на ограничение производства нефтедобывающими странами по итогам сентябрьских переговоров.

На этом фоне котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 по Киеву снизились на 1,5% - до $50,10 за баррель.

Контракты на марку WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на 1,3% - до $47,88 за баррель.