В Китае в уходящем году собрано почти 590 млн т зерновых

В Китае в уходящем году собрано почти 590 млн т зерновых

В Китае 9-й год подряд растут урожаи зерновых культур, которых в этом году было собрано 589,57 млн т.

Об этом заявлено накануне на завершившемся здесь ежегодном рабочем совещании китайского руководства по работе в деревне.

Участники встречи подчеркнули необходимость повышения доходов сельских жителей и устранения препятствий, стоящих перед развитием аграрного сектора страны. Выступивший перед собравшимися министр сельского хозяйства КНР Хань Чанфу отметил, что на пути улучшения базовой системы сельской экономики необходимо внедрять новые формы агробизнеса. По его словам, при сохранении стабильности контрактных отношений посемейной аренды следует предусмотреть упорядоченные возможности передачи прав на обработку земли между землепользователями. Государство должно также поддерживать такие новые формы хозяйствования, как семейные фермы и специализированные кооперативы.

При проведении китайских реформ участки земли, которая в целом находится в собственности государства, были переданы крестьянам в бессрочную аренду на основе семейного подряда. Однако при массовом оттоке населения из сельских районов в города эта система дает сбои из-за частых конфликтов между селянами по поводу прав землепользования.