Ирак удешевляет нефть

Ирак удешевляет нефть

Экспортные планы Ирака делают нефть дешевле.

Нефтяные котировки на мировом рынке сырья продолжают снижаться на торгах во вторник на фоне сообщений о планах Ирака увеличить экспорт. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Цена октябрьского контракта на нефть Brent опустилась на $0,5 (1,02%) - до $48,66 за баррель. Котировки фьючерса на нефть WTI с поставкой в октябре снизилась на $0,61(1,29%) - до $46,8 за баррель. Нефть, цены на которую упали накануне более чем на 3%, продолжает дешеветь во вторник на фоне новых сигналов, свидетельствующих о сохранении избытка предложения на рынке. Аналитики Goldman Sachs считают, что 20% взлет цен в августе был чрезмерным и не отображает реального баланса спроса и предложения.

Новость о том, что ряд стран возобновляет экспорт и добычу нефти, оказывает давление на стоимость "черного золота". В СМИ появилась информация о том, что Ирак на этой неделе может нарастить экспорт с месторождений в Киркуке. "Нефть снижается в цене, заканчивая длинную череду сильного ежедневного роста, поскольку Ирак стремится увеличить поставки примерно на 5% в течение следующих нескольких дней", - цитирует издание Wall Street Journal мнение аналитиков ANZ Research.

В июле экспорт нефти Ирака, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), достиг 3,71 млн баррелей в день. Объем добычи составил около 4,33 млн баррелей, что на 80 тысяч больше по сравнению с предыдущим месяцем. По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлен на уровне 48,88 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 49,19 доллара за баррель, что на 3 цента выше уровня закрытия торгов($49, 16).