Ложкин назвал приоритетные сферы для инвесторов

Ложкин назвал приоритетные сферы для инвесторов

Новый руководитель Национального инвестиционного совета считает, что украина имеет конкурентное преимущество для инвестирования.

Приоритетные сферы для инвестирования в Украине - энергетика, агропромышленный комплекс, инфраструктура, туризм. Об этом на заседании Национального совета реформ рассказал новоназначенный руководитель Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

"Приоритетные сферы для инвестирования в Украине - те, которые создают больше всего рабочих мест. Во-первых, - это энергетика, газодобыча, газотранспортная система, агропромышленный комплекс, Укрзализныця, инфраструктура автодорог. И сферы для инвестирования, где Украина имеет конкурентное преимущество, - это военно-промышленный комплекс, аэрокосмическая отрасль, ИТ и высокие технологии, химическая и фармацевтическая отрасль, туризм", - сказал Ложкин.

Он отметил, что Украина нуждается в около 120-200 млрд долларов иностранных инвестиций до 2030 года. По словам Ложкина, в течение лет независимости общий объем прямых инвестиций в Украину составил 43,4 млрд долл. США.

"Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил 43,4 млрд долл. США в течение лет независимости. 23% прямых иностранных инвестиций в Украину поступило из Кипра", - сказал он. В то же время руководитель Национального инвестиционного совета отметил, что наибольший объем прямых иностранных инвестиций поступил в Украину с 2005 по 2013 годы.