Доля монетарного золота Украины увеличилась почти в 2 раза

Доля монетарного золота Украины увеличилась почти в 2 раза

Доля монетарного золота в международных резервах Украины увеличилась почти в 2 раза.

Объем монетарного золота в международных резервах Украины в этом году увеличился на 25,5% (на 0,23 млн тройских унций) и на начало декабря составлял 1,13 млн тройских унций. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

"Удельный вес монетарного золота в международных резервах увеличился почти в 2 раза - с 4,36% (на начало года) до 7,72%", - говорится в сообщении. Обычно в структуре золотовалютных резервов европейских стран доля монетарного золота составляет 15%, и Украина приближается к этому показателю.

На сегодняшний день Украина занимает 45-е место среди стран мира по объему монетарного золота в составе международных резервов (расчеты на основе данных агентства Bloomberg Finance L.P.) и имеет все предпосылки для его увеличения. Международные резервы Украины на 1 декабря составляли 25,3 млрд дол. США. Основной их составляющей, как и ранее, остаются резервы в иностранной валюте, удельный вес которых превышает 90%.

С целью снижения негативного влияния мирового кризиса на экономическое развитие государства НБУ постоянно и непрерывно проводит работу по диверсификации составляющих международных резервов Украины.

Монетарное золото - это золото в форме монет, слитков или брусков не ниже 995 пробы, которая находится в собственности или под контролем центрального банка или органов государственного управления.