Нефть дешевеет из-за финансовых проблем США

Нефть дешевеет из-за финансовых проблем США

Нефть дешевеет на фоне неуверенности инвесторов в способности американских политиков решить финансовые проблемы США.

Нефть дешевеет на фоне неуверенности инвесторов в способности американских политиков решить финансовые проблемы США, что может отразиться на спросе в крупнейшем в мире потребителе нефти.

Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,31 до 108,66 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,09 до 88,57 дол. за баррель.

Придуманный спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером "План Б" по предотвращению автоматических повышения налогов и сокращения расходов в начале будущего года в четверг не получил достаточно голосов даже от Республиканской партии.

"Все дело в проблеме "бюджетного обрыва". Скорее всего, Белый дом договорится с республиканцами, но настораживает то, что Бэйнер не смог убедить товарищей по партии поддержать свой план", - сказал управляющий директор IHS Purvin & Gertz Виктор Шум.

Поскольку для решения финансовых проблем остается лишь несколько дней, некоторые американские политики высказывают опасение, что стране все-таки придется упасть с "бюджетного обрыва" в начале января. Вероятность этого, а также рост поставок нефти, продолжат давить на цены в ближайшие недели, считает Шум.

По его прогнозам, WTI будет торговаться по 85-89 дол. за баррель, а европейский эталонный сорт Brent - на 20 дол. дороже.

Добыча нефти в Ираке в декабре превысила 3,2 миллиона баррелей в сутки и может подняться до 4 миллионов в 2014 году, сказал министр нефтяной промышленности Абдул Карим Луаиби.

Снижение цен сдерживает геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. В Сирии несколько десятков человек, стоявших в очереди за хлебом, погибли во время авианалета в воскресенье, сообщили представители оппозиции. (Магаш Госвами. Перевел Денис Пшеничников)