Азаров в Fb: Компромиссы совместимости ТС и ЕС должны быть найдены

Азаров в Fb: Компромиссы совместимости ТС и ЕС должны быть найдены

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил согласие с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил согласие с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в том, что поиск и нахождение компромиссов между Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси и Евросоюзом возможен.

Об этом Азаров написал на своей страничке в Facebook, отвечая на вопрос Алексея Бордзиловского.

"Министр иностранных дел России С. В. Лавров абсолютно прав, говоря о том, что и Таможенный Союз России, Казахстана и Беларуси, и Европейский союз основаны на принципах ВТО. Для Евросоюза это абсолютно очевидно, так как все страны ЕС являются одновременно членами ВТО", - отметил Премьер, добавив, что "для Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси это не совсем так". Поскольку Казахстан и Беларусь еще не являются членами ВТО, а Россия только недавно вступила в эту организацию.

По мнению Азарова, вопрос совместимости законодательств - "это очень сложный вопрос". "Все дело заключается в уровне таможенной защиты и целом ряде других положений, определяющих функционирование 2-х таможенных союзов, именно они должны быть совместимы", подчеркнул Глава Правительства.

Он добавил, что "поэтому наши взаимодействия и там, и там должны быть с нашими партнерами изучены, и должны быть найдены компромиссы".