Правительство выделит в следующем году на дороги вдвое больше средств

Правительство выделит в следующем году на дороги вдвое больше средств

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что правительство планирует выделить на дороги в следующем году около 40 миллиардов гривен.

Средства на сумму 40 млрд грн, которые по планам правительства будут выделены на дороги в следующем году, будут потрачены не только на ремонт, но и на системное строительство автомобильных путей. Особое внимание будет уделено Южным и Восточным областям Украины. Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Как вы знаете, была выделена рекордная сумма на ремонты украинских дорог. Есть полная поддержка Премьер-министра Украины, что эта сумма должна быть удвоена на следующий год, но мы должны эффективно ее освоить. Мы приложим все усилия, чтобы каждая копейка была использована эффективно", - сказал Омелян.

По его мнению, сумма в 40 млрд грн позволит приступить не только к ремонту дорог, но и к системному их строительству.

"Речь идет не о небольших участках, а уже о 100-200-300 км. Это то, чего нам не хватает в этом году. Имея такую сумму на руках, мы можем приглашать иностранные компании приходить на украинский рынок. Я надеюсь, что после голосования дорожного фонда мы к этому придем. Один из тех механизмов, которые мы заложили в проект закона об этом фонде - это создание наблюдательного совета, который будет состоять из представителей Правительства, Парламента и общественного инспектора", - рассказал Омелян.

По его планам, именно наблюдательный совет дорожного фонда, выходя из запросов и потребностей областей, будет распределять средства - в зависимости от приоритетности проектов.

"До конца этого года мы совместно с Всемирным банком должны разработать стратегию развития автомобильных путей Украины, которая будет указателем для наблюдательного совета", - отметил Омелян.

Он добавил, что в следующем году внимание может быть акцентировано на дороги в Южных и Восточных областях Украины.