Италия сокращает бюджетные расходы на €26 миллиардов

Автор
Италия сокращает бюджетные расходы на €26 миллиардов

Правительство Италии одобрило пакет антикризисных мер, подразумевающий сокращение государственных расходов на 26 млрд евро в течение 3 лет.

Решение было принято в ночь на пятницу, сообщает AFP, Предполагается, что в 2012 году расходы государственного бюджета будут сокращены на 4,5 млрд евро, в 2013 году - на 10,5 млрд, а в 2014-м - на 11 млрд евро. По словам премьер-министра Италии Марио Монти, большая часть снижения трат придется на здравоохранение и на государственное и муниципальное управление.

За три года страна уволит около 10% работников государственного сектора и 20 процентов руководителей государственных служб. Правительство рассчитывает, что сокращение трат бюджета позволит избежать повышения налога с продаж на 2%, провести которое советовали экономисты.

В апреле власти Италии уже решили сократить государственные расходы на 4,2 млрд евро, но к началу июля стало ясно, что этой экономии будет недостаточно. Накануне стало известно, что по итогам первого квартала 2012 года дефицит бюджета страны вырос до 8% ВВП, что стало рекордом с 2009 года. В первом квартале 2011 года показатель составлял 7% ВВП.

Расходы на содержание государственного долга при этом выросли на 16% по сравнению с 2011 годом. Правительство Италии неоднократно заявляло, что планирует снизить дефицит государственного бюджета до 1,7% ВВП. По итогам 2011 года расходы государственной казны превысили ее доходы на 3,9 процента ВВП.