Министр Минагропрода призывает Раду способствовать развитию сельхоза

Министр Минагропрода призывает Раду способствовать развитию сельхоза

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой призвал народных депутатов активнее способствовать развитию сельского хозяйства в Украине.

Тарас Кутовой отметил, что моральный и физический износ в отрасли катастрофический и 70% техники, которая сегодня работает на украинских полях, морально и физически устарела, поэтому министр призывает депутатов способствовать развитию сельского хозяйства, в частности, обратить особое внимание на аграрное машиностроение и семеноводство.

 "Я понимаю, что аграрная отрасль, возможно, не высокотехнологичная, и с точки зрения добавленной стоимости она, возможно, не может давать таких доходов, как космическая отрасль, отрасль обороны. Имея потенциал, возможно, одной из самых мощных отраслей, все те средства, которые есть в этой отрасли, нужно направлять на то, чтобы стабилизировать там позиции, дать возможность развиваться машиностроению в сельском хозяйстве, поскольку моральный и физический износ в отрасли катастрофический и 70% техники, которая сегодня работает на украинских полях, морально и физически устарела", - сказал Кутовой в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

 Говоря о семеноводстве, министр отметил, что это высокотехнологическая отрасль, которая недостаточно развита в Украине.

 "Мы должны обеспечить наукоемкие отрасли в сфере сельского хозяйства, например, семеноводства. Есть неутешительные факты – всего 3% сахарной свеклы в Украине – это украинские семена", - подчеркнул он.

 Как сообщалось, Кутовой ожидает, что народные депутаты этой осенью примут три законопроекта, разработанных возглавляемым им министерством: о приватизации монополиста на спиртовом рынке – государственного предприятия "Укрспирт", о механизме государственной поддержки мелких и средних аграрных предприятий и об обороте земель сельскохозяйственного назначения.