Мининфраструктуры готовит Стратегию развития морских портов

Мининфраструктуры готовит Стратегию развития морских портов

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект Стратегии развития морских портов Украины.

Мининфраструктуры разработало проект Стратегии развития морских портов Украины, предусматривающей вопросы развития портовой (терминальной) и смежной (подъездные железнодорожные пути, дороги и т. п.) инфраструктуры. Как сообщает ведомство, проект был представлен на заседании рабочей группы по вопросам организационно-технической подготовки Стратегии развития морских портов Украины 5 июля.

По предоставленной информации, Стратегия развития морских портов будет направлена для дальнейшей обработки в Мининфраструктуры, затем для согласования в другие органы исполнительной власти и после - на утверждение Кабинета министров Украины.

Проект Стратегии содержит анализ мировых тенденций в работе портового сектора, а также прогнозы ситуации на рынке грузоперевозок морским транспортом и логистики грузопотоков на будущее, в том числе в Украине. Кроме того, в проекте проанализирована конкурентная среда в Черноморском регионе с точки зрения конкурентной борьбы за грузопоток как украинских портов, так и их непосредственных конкурентов.