Пенсия за 15 минут, или стратегия модернизации ПФ Украины

Пенсия за 15 минут, или стратегия модернизации ПФ Украины

В рамках Стратегии модернизации и развития ПФ планируется ввести возможность обслуживания граждан в любом отделении Фонда, что сократит время получения пенсии.

Длительность процесса назначения пенсий после утвержденной на заседании Кабмина Стратегии модернизации и развития Пенсионного фонда Украины на период до 2020 года будет занимать около 15 минут. Об этом информирует пресс-служба ПФ.

"Планируется значительно расширить сеть точек доступа к получению пенсионных услуг, которые будут максимально приближены к местожительству граждан. Предусматривается значительно сократить время для предоставления таких услуг, в том числе за счет современных информационных технологий. Так если сейчас процесс назначения пенсий длится до 10 дней, то вскоре он будет занимать 15-20 минут", - говорится в сообщении.

Напомним, Кабинет министров на заседании 14 сентября, своим распоряжением одобрил Стратегию модернизации и развития Пенсионного фонда Украины на период до 2020 года. В рамках этой стратегии предусматривается введение до конца 2016 года возможности обслуживания граждан в любом отделении Фонда, независимо от местожительства, а возможность обслуживания граждан будет обеспечена на уровне громад.

Планируют также ввести возможность электронного пенсионного обслуживания и создать единую базу электронных пенсионных дел.