Минэнергоугля Украины подписало с китайской CNBM меморандум о сотрудничестве

Автор
Минэнергоугля Украины подписало с китайской CNBM меморандум о сотрудничестве

Министр энергетики Игорь Насалик и глава правления CNBM International Corporation Цзиньсон Чжан подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и глава правления CNBM International Corporation (Китай) Цзиньсон Чжан подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли.

По словам министра, которые приводит его пресс-служба, стороны займутся поиском новых направлений реализации украинско-китайского сотрудничества для реализации совместных проектов в энергетической отрасли, угольной промышленности, модернизации энергетической инфраструктуры. Планируется расширение сферы инвестиций CNBM в модернизацию электрогенерирующего и электропередающего оборудования с общим ожидаемым объемом до $2 млрд.

Согласно меморандуму, планируется проведение регулярных консультаций с целью обмена информацией и опытом перспективного законодательства в энергетической отрасли обоих государств.

Стороны также договорились об обмене информацией относительно возможности участия в перспективных проектах на территории Украины и КНР, развития научно-технического потенциала в рамках инвестиционных проектов.

CNBM International Corporation является одной из крупнейших государственных корпораций Китая, работает на рынке Украины около пяти лет, в частности, в сфере возобновляемой энергетики.