Нацбанк Украины запретил торговать своими депозитными сертификатами

Заинтересованность банков в биржевой торговле депозитными сертификатами НБУ существенно ослабла.

Национальный банк Украины (НБУ) запретил биржевую торговлю своими депозитными сертификатами. Как сообщается на веб-сайте Нацбанка, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №387 от 15 сентября, которое вступает в силу с 23 сентября.

"С начала года заинтересованность банков в биржевой торговле депозитными сертификатами НБУ существенно ослабла ввиду постепенного снижения учетной ставки. Если в январе-мае было заключено 112 биржевых сделок на общую сумму 11,2 млрд грн, то с июня ни одного биржевого соглашения заключенного с ними не было", - отмечается в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что депозитные сертификаты Нацбанка - один из стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы, который является долговым обязательствам центрального банка и не относится ни к ценным бумагам, ни к финансовым инструментам.

"Такое решение не будет иметь негативных последствий для инвестиционных возможностей банков", - отмечается в сообщении.

В НБУ также отметили, что у банков остается возможность заключать сделки с депозитными сертификатами НБУ на внебиржевом рынке, что на сегодняшний день является наиболее распространенным видом сделок.