Налоговый долг "Укрнафты" составляет почти 12 млрд гривен

Автор
Налоговый долг "Укрнафты" составляет почти 12 млрд гривен

Налоговый долг "Укрнафты" достиг почти 12 миллиардов долларов и продолжает расти.

"Укрнафта" продолжает накапливать долги по платежам в бюджет. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Так, по состоянию на 1 сентября 2016 г. задолженность "Укрнафты" перед госбюджетом по налогам (с учетом начисленных ГФС штрафов и пени) фактически составляет 11,9 млрд грн. Наибольшие суммы задолженности: рентная плата (за пользование недрами) — 10,1 млрд грн и неуплаченный вовремя налог на прибыль — 1,2 млрд грн.

Как отмечают в НАК "Нафтогаз Украины", которая уполномочена представлять интересы государства (51% акций в уставном капитале "Укрнафты"), в течение 2016 г. ПАО "Укрнафта" продолжает накапливать долги по платежам в бюджет.

По имеющейся у "Нафтогаза" информации, из начисленных в течение января-августа текущего года 7 млрд грн налогов, сборов (обязательных платежей) обществом в государственный бюджет уплачено лишь 4,7 млрд грн, или 67% общего объема начисленных налоговых обязательств.

Как отмечают в "Нафтогазе", рост долга "Укрнафты" перед госбюджетом является следствием прежде всего непогашения долгов, которые были сформированы во время смены руководства общества в 2015 г. На деятельность "Укрнафты" также негативно влияет уменьшение доходов из-за падения цен на нефть.

Вывод "Укрнафты" из кризисного состояния, считают в "Нафтогазе", требует комплексного решения, которое должны поддержать и акционеры, и кредиторы общества. Такого единства в позициях сторон пока нет.