На Минобороны Украины в бюджете-2017 предусмотрено 2,5% ВВП

Автор
На Минобороны Украины в бюджете-2017 предусмотрено 2,5% ВВП

В проекте закона о госбюджете на 2017 год Министерству обороны предусмотрено 64 миллиарда гривен, что составляет 2,5% ВВП.

Проектом закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год", одобренного Кабинетом министров Украины, Министерству обороны предусмотрено 64 миллиарда гривен, или почти 2,5% ВВП. Об этом сказал на брифинге спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

"Проектом закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год", одобренного Кабинетом министров Украины, Минобороны предусмотрено 64 миллиарда гривен, или почти 2,5% ВВП. Указанные расходы почти на 12 миллиардов гривен, или на 23% больше, по сравнению с 2016 годом", - сказал Д.Гуцуляк.

Кроме того, по его словам, в Государственном бюджете на следующий год предусматривается предоставление Министерству обороны государственных гарантий на сумму 4 миллиарда гривен. Около 11,5 миллиардов из нового оборонного бюджета планируется распределить на развитие вооружения и военной техники, и около 3 миллиардов - на подготовку ВСУ.

"Указанный объем расходов обеспечит питание личного состава, медицинское и санаторное обеспечение, оплату коммунальных услуг и энергоносителей с учетом повышения тарифов, выплату денежного обеспечения заработной платы и единовременной денежной помощи, а также строительство и приобретение жилья для военнослужащих на сумму свыше 750 миллионов гривен", - сказал спикер Минобороны.

Кроме этого, есть ряд проблемных вопросов, решение которых было заложено в бюджетный запрос Минобороны Украины на 2017 год, который составил 108 миллиардов гривен".

"Наряду с этим остаются нерешенными вопросы восстановления и создания запасов горюче-смазочных материалов, вещевого имущества, продовольствия, ракет и боеприпасов, восстановления потенциала военно-морских сил, восстановления и наращивания аэродромной сети ВСУ и полигонной базы для подготовки войск, ремонт вооружения и военной техники, изменения системы подготовки и обучения войск по стандартам НАТО, обустройства и восстановления инфраструктуры сформированных воинских частей", - сказал Д.Гуцуляк.