Лагард призвала членов МВФ действовать для роста мировой экономики

Лагард призвала членов МВФ действовать для роста мировой экономики

Она призвала "сбалансировать" политические рычаги, оживить спрос и повысить производительность, обеспечить выгоды от технологий и глобализации.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала правительства всех стран не отступать от совместных глобализованных усилий, направленных на повышение темпов роста мировой экономики. Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне накануне открытия ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Отступление от глобализации и мультилатерализма (принципа многосторонних отношений) является серьезным риском во время, когда международное сотрудничество и координация жизненно важны, как никогда", - отметила глава МВФ.

Она призвала правительства "сбалансировать" политические рычаги, оживить спрос и повысить производительность, а также обеспечить выгоды от технологий и глобализации.

"Ключевой является потребность действовать прямо сейчас, поэтому мой месседж к членам МВФ завтра (во время открытия собрания МВФ и ВБ - ред.) будет таким: "Действуйте, пожалуйста", - заявила Лагард.

Она выразила надежду, что, по результатам работы ежегодного собрания в Вашингтоне, "каждый министр финансов, каждый глава центробанка поедет назад домой с мыслью: "Что я могу сделать для того, чтобы улучшить повышение?".

По последнему прогнозу МВФ, поднятие мировой экономики ухудшилось на 0,1 процентных пункта - до 3,1% в 2016 году и 3,4% в 2017 г. Среди причин незначительного падения были названы референдум Brexit относительно выхода Великобритании из ЕС, а также меньше, чем ожидалось, рост экономики США.