Гройсман о продлении моратория на продажу земли

Гройсман о продлении моратория на продажу земли

Продление моратория на продажу с/х земель до разработки модели земельного рынка - нормальное явление.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель до разработки модели земельного рынка является нормальным явлением.

"Я думаю, что депутаты парламента вчера сделали свой шаг и он абсолютно нормальный", - сказал он журналистам в ходе рабочей поездки по Киевской области в пятницу.

По словам премьера, правительство намерено с участием экспертов и землевладельцев разработать такую модель рынка земли, которая максимально защитит собственников.

"Продление моратория до того времени, пока у нас нет модели, - это абсолютно нормальное явление", - подчеркнул В.Гройсман.

Верховная Рада 6 октября продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщалось со ссылкой на меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования, Кабинет министров ожидает принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года.

Принятие закона об обороте земель до конца декабря 2016 года является контрольным маяком для получения очередного транша МВФ.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения заканчивается 1 января 2017 года, парламент неоднократно его продлевал после введения в 2002 году.