Эксперт: До конца года бензин будет колебаться от 10,5 до 11 грн

Эксперт: До конца года бензин будет колебаться от 10,5 до 11 грн

Норма о плавающей ставке акцизного сбора, которая стабилизирует ситуацию, держит цены более-менее стабильными.

Поскольку закон действует до конца года, то ожидать, что будут какие-то большие изменения в ценах на нефтепродукты, не надо. По мнению эксперта рынка Сергея Куюна, цены на бензин до конца года останутся в диапазоне где-то 10,5-11 грн за литр, а ГП соответствии 9,5-10 грн за литр. И если государство будет руками лезть в работу этого рынка и пытаться его деформировать, тогда, конечно, ценовых изменений, скачков исключать не стоит.

"В принципе норма о плавающей ставке акцизного сбора, которая стабилизирует ситуацию, держит цены более-менее стабильными. Поскольку закон действует до конца года, то я не ожидаю, что будут какие-то большие изменения. Я думаю, что цены на бензин останутся в диапазоне где-то 10,5-11 грн за литр, а ДТ соответственно 9,5-10 грн за литр. Думаю, такая цена будет оставаться до конца года, если не будет каких-то экстренных, форс-мажорных обстоятельств", - отметил собеседник агентства.

С.Куюн отметил, что среди рисков можно назвать те случаи, когда государство будет принимать новые фискальные действия, или любые новации в сфере так называемой защиты внутреннего производителя, или каких-либо преференций или льгот. "В случае, если государство будет руками лезть в работу этого рынка и пытаться его деформировать, тогда, конечно, ценовых изменений, скачков исключать не стоит. Если мы говорим о сохранении существующей модели рынка - устойчивой, диверсифицированной - тогда никаких сюрпризов мы не ожидаем", - сказал он.

На вопрос о тенденциях мирового рынка и его влияния на отечественный рынок нефтепродуктов, С.Куюн сказал: "Дело в том, что нынешняя ситуация, когда введен плавающий акциз на нефтепродукты, заставляет вспомнить и о другой составляющей цены. Сегодня цена топлива состоит из двух составляющих . На 55% - это мировые котировки, и около 35% - это налоги".

По словам эксперта, сейчас эта связь нарушена. "Если раньше мы видели рост мировых цен на нефть, и на наших "колонках" цены тоже шли вверх, а мировые цены падали, на наших заправках соответственно тоже, сейчас, например, мировые цены падают, а на "колонках" цены не меняются такими же темпами, поскольку растет налоговая составляющая, а это рост цены на бензин на 85 коп. Поэтому, если бы не эта норма, можно было бы ожидать цен на бензин по 10 грн за литр, а не по 10,8 грн, какой она яляется сегодня", - отметил он.