Премьер: Задача правительства - привлекать инвестиции

Автор
Премьер: Задача правительства - привлекать инвестиции

Правительство поставило себе задачу поддерживать привлечения инвестиций в страну и делать их успешными.

Привлечение инвестиций будет стимулировать создание рабочих мест и качественного конкурентного продукта.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время общения с журналистами после ввода в эксплуатацию установки пылеугольного вдувания на доменной печи №9 ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в Кривом Роге, сообщает Правительственный портал.

"Наша задача сегодня - поддерживать привлечение инвестиций в страну, делать эти инвестиции успешными. Эти инвестиции будут приносить украинцам рабочие места и качественный конкурентный продукт", - сказал глава правительства.

Он отметил, что замещение газа угольной пылью в процессе производства, которое внедряется на предприятии, дает возможности сэкономить ежегодно более 100 млн куб.м природного импортируемого газа. Такая технология соответствует стратегии государства о достижении полной енергонезависимости, отметил он.

"Это абсолютно нормальный путь относительно енергонезависимости, модернизации, повышения конкурентоспособности", - подчеркнул Премьер-министр.

Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" с 2015 по 2020 гг. планирует инвестировать в национальную экономику 1,5 млрд долларов, сообщил глава правительства. Новые инвестиции, направленные на это предприятие, будут направлены на техническое переоснащение, решение экологических проблем. Это значит, что конкуренция Украины на рынке будет достаточно весомой, а люди получат стабильные рабочие места, сказал Гройсман.

Кроме того, отметил он, предприятие планирует в течение ближайших лет уменьшить потребление импортированного природного газа на 80%.

"Это все полностью соответствует нашей стратегии, и считаю, что мы должны поддерживать это движение и делать все для того, чтобы каждая инвестиция была успешной. Будет успешной инвестиция - будут осваиваться новые рынки, люди будут иметь рабочие места, получать заработную плату", - отметил глава правительства.

Владимир Гройсман в среду осуществляет рабочую поездку в Днепропетровскую и Запорожскую области.