Украина объявила конкурсы по продаже двух ГЭС на Южном Буге

Автор
Украина объявила конкурсы по продаже двух ГЭС на Южном Буге

Фонд госимущества объявил конкурс по продаже двух гидроэлектростанций.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в среду объявил конкурсы с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже целостных имущественных комплексов (ЦИК) Константиновской и Мигейской гидроэлектростанций (ГЭС), расположенных на реке Южный Буг, по стартовой цене соответственно 13,761 млн грн и 10,863 млн грн.

Согласно объявлению в газете "Ведомости приватизации", конкурс по Константиновской ГЭС (с.Богдановка Вознесенского р-на Николаевской обл.) пройдет в ФГИ 22 ноября, а по Мигейской (с.Мигея Первомайского р-на Николаевской обл.) – 24 ноября, а конечный срок приема заявлений - соответственно 14 и 16 ноября.

Фонд уточняет, что Константиновская ГЭС в 2014 году уменьшила отпуск электроэнергии на 21,6% – до 4,46 млн кВт*ч, а в 2015 году – еще на 15,7%, до 3,76 млн кВт*ч, тогда как Мигейская ГЭС в настоящее время не работает.

Среди условий продажи объектов: сохранение в течение пяти лет профиля деятельности - производства электрической энергии, запрет полного перекрытия русла реки, учет в дальнейшей эксплуатации выводов и рекомендаций экологического аудита.