Власти КНР признали, что не смогут выполнить годовой план

Автор
Власти КНР признали, что не смогут выполнить годовой план

Китай сможет выполнить поставленную на 2012 год цель роста внешнеторгового оборота чуть более, чем наполовину.

Это признал министр коммерции КНР Чэнь Дэмин, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Китая может вырасти примерно на 6%..., он превысит 3,8 трлн долларов, при этом экспорт составит 11% всего мирового экспорта", - заявил глава торгового ведомства на итоговом совещании министерства.

"Мрачный" прогноз для мирового экспортера номер один и импортера номер два эксперты высказывали и ранее. При этом, не исключено, что цифра может оказаться даже ниже: за первые 11 месяцев года рост внешней торговли составил всего 5,8% (3,5 трлн долларов в денежном измерении), при том, что в ноябре экспорт увеличился всего на 2,9%, а импорт вообще застыл на прошлогоднем уровне.

По данным Минкоммерции, несмотря на падение темпов роста, доля Китая в глобальной внешней торговле повысилась до 11,1% в этом году против 10,4% в минувшем.

Чэнь Дэмин также сообщил, что прямые китайские инвестиции в нефинансовый сектор зарубежной экономики могут достичь в уходящем году около 70 млрд долларов, а прямые зарубежные инвестиции в китайскую экономику - 110 млрд долларов.