"Нафтогаз" предупредил "Газпром" об уменьшении закупки газа

Автор
532
"Нафтогаз" предупредил "Газпром" об уменьшении закупки газа

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет, что действующим Контрактом от 19.01.09 между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа.

Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долл.США с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились.

В связи с этим и в соответствии с положениями Контракта и в определенные им сроки, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" направила в адрес ОАО "Газпром" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд куб. м, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отмечал, что украинская сторона должна была сообщить РФ о снижении объемов закупки газа за полгода.