Розенко рассказал, как повлияет на пенсии повышение зарплат

Автор
Розенко рассказал, как повлияет на пенсии повышение зарплат

Повышение минимальной зарплаты ведет к дальнейшему наполнению пенсионного фонда.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что повышение минимальной зарплаты в Украине приведет к дальнейшему наполнению пенсионного фонда.

Об этом сообщает "Эспрессо".

"Правительство сегодня стало на путь постепенного и эффективного увеличения всех социальных стандартов (включая пенсии). Мы действуем в рамках своих возможностей. Вспомните, какая ситуация была год назад, когда в течение двух лет не индексировались никакие социальные выплаты – ни минимальная пенсия, ни минимальная зарплата . Три года она была заморожена на одном уровне. Мы проводим реформы, чтобы делать все социальные стандарты", – рассказал Розенко.

Он отметил, что повышение минимальной зарплаты ведет к дальнейшему наполнению пенсионного фонда.

Увеличение заработной платы приводит к увеличению поступлений в пенсионный фонд. Дополнительный ресурс на первом этапе составит 7-10 млрд грн, – рассказал вице-премьер.

По его словам, уровень пенсионного обеспечения будет расти при росте экономики и росте зарплат в Украине. Потому что пенсия – это производная от заработной платы. И "при средней зарплате в 2 тыс. грн никогда не будет у украинцев пенсия выше 1,5 тыс. грн".