ЕС и Канада подпишут соглашение о торговле 30 октября

ЕС и Канада подпишут соглашение о торговле 30 октября

Саммит ЕС-Канада состоится в Брюсселе 30 октября.

Встреча Евросоюз-Канада на высшем уровне пройдет в Брюсселе в воскресенье 30 октября, сообщила в ночь на субботу пресс-служба Совета ЕС.

Созыв саммита, на котором должно состояться подписание соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой (CETA), стал возможен после того, как в пятницу франкофонные региональные парламенты Бельгии разблокировали полномочия федеральной власти поставить подпись под этим международным договором.

Ранее планировалось провести эту встречу в верхах 27 октября, но тогда спор с бельгийскими франкофонами по тексту соглашения CETA еще не был урегулирован.

В пятницу вечером Совет ЕС по письменной процедуре принял ряд решений по всеобъемлющему экономическому и торговому соглашению с Канадой, которые касаются подписания соглашения, его временного применения и также обращения в Европейский парламент за его одобрением.

В ночь на субботу Совет ЕС объявил СМИ об аккредитации на саммит Евросоюз-Канада, который откроется 30 октября в здании Совета около 10:30 по местному времени.