Антимонопольный комитет рассказал, как украинцы переплачивают за коммуналку

Антимонопольный комитет рассказал, как украинцы переплачивают за коммуналку

Антимонопольный комитет выявил неправомерность уплаты гражданами банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Антимонопольный комитете Украины (АМКУ) выявил неправомерность уплаты гражданами комиссии в банке или почтовом отделении при оплате услуг ЖКХ, поскольку данные расходы заложены в тарифы.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, об этом говорится в одобренном 1 ноября отчете о результатах исследования рынка услуг по приему наличных платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги.

"Потребитель платит комиссионное вознаграждение за прием платежей дважды - заложенное в тариф на услугу ЖКХ, а также за услуги банка или "Укрпочты" в соответствии с установленными ими тарифами", - говорится в сообщении.

В то же время, если поставщик коммунальных услуг заключил договор и платит банку или "Укрпочте" расходы на прием платежей, потребителям все равно приходится платить комиссию дважды.

Пресс-служба отметила, что отчет подготовлен по результатам исследования, которое проводилось в связи с многочисленными обращениями граждан в органы АМКУ и охватывало 2015 год и пять месяцев 2016 года.

Как сообщалось, 29 сентября текущего года Антимонопольный комитет Украины и Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере регулирования рынков электроэнергии, природного газа, а также услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.